site en développement

Kairos Club
Chaque musique en son temps

Forts d’une équipe de passionné•e•s, tous professionnel•le•s du secteur de la musique enregistrée, nous avons développé une solution de distribution multicanal basée sur plusieurs domaines de compétences. Ces services incarnés initialement par des structures juridiques dédiées sont réunies depuis 2018 au sein du groupe Kairos Club.

Après nous être concentrés sur la consolidation de nos réseaux et canaux de distribution physiques, il s'est agi de proposer des services allant de la fabrication à l'offre de détaillant avec notre propre magasin de disques, en passant par la distribution monde et le D2C (direct-to-consumer).

La volonté de redévelopper une stratégie digitale très forte est aussi centrale au sein du groupe Kairos Club. Les opportunités de distribution sont importantes à travers notre réseau attractif pour nombre d’artistes ou producteurs indépendants français comme européens et, grâce à cette offre globale physique / digitale / D2C, nous pouvons attirer des projets intéressants musicalement avec de forts potentiels.

Collaborant main dans la main avec les labels, nous nous investissons dans la vie de chaque sortie avec une couleur de catalogue axée sur les musiques électroniques, le Hip-hop / beatmaking, la nouvelle scène Jazz.

Nous partageons une vision commune avec notre partenaire agrégateur de contenus numériques Kontor Media : l’utilisation de la data pour la mettre au service de nos clients. Nous développons une interface client qui agrégera l’ensemble des données liées aux ventes tous supports sur l’ensemble des canaux de distribution. Kontor Media sera un partenaire clé et complémentaire aux moyens dont nous bénéficions pour accroître la visibilité de notre catalogue à travers leurs services.


Organigramme

Kairos Club

Gregory Pezard
Fondateur & Directeur de la distribution
gregory@kairosclub.fr

François Reboux
Directeur du catalogue
& des relations label

francois@bigwax.fr

Julien Laharie
Directeur des opérations
julien@kairosclub.fr

Charlotte Baker
Consultante attachée de presse
charlotte@bigwax.fr

Jérémy Muratet-Decker
Responsable design et stratégie
jeremy@kairosclub.fr

Yann Grosjean
Développeur back-end

Squeezer
↪ L'expertise pressage

Sophie Leger
Responsable de la fabrication
sophie@squeezer.fr

Ludovic Dury
Consultant en fabrication
ludovic@squeezer.fr

Bigwax.io
↪ L'indépendance (en ligne) direct-to-fan

Stéphane Rodriguez
Responsable service direct-to-fan
& distribution digitale

stephane@bigwax.fr

Alexandre Rakovsky
Consultant Supply Chain
alexandre@bigwax.fr

Sandrine Grosset
Responsable stock direct-to-fan
sandrine@bigwax.fr

Thomas Lescan du Plessix
Assistant service direct-to-fan
intern@bigwax.fr

Bigwax Distribution
↪ Les nouveaux contours de la distribution

Aude Chagnon
Responsable relations label (import)
aude@bigwax.fr

Théo Vallée
Responsable relations label et Export
theo@bigwax.fr

Sophie Garnault
Responsable comptabilité
accounts@bigwax.fr

Yann Boucaud
Chef des ventes
yann@bigwax.fr

Clément Rousseil
Représentant commercial
(France sauf IDF, Lille et Sud-Ouest)

clement@bigwax.fr

Clyde Arcalis
Représentant commercial
(Paris / IDF, Lille, Sud-Ouest)

clyde@bigwax.fr

Florent Le Goff
Responsable de l'entrepôt
florent@bigwax.fr

Quentin Richard
Gestionnaire du stock
warehouse@bigwax.fr

Adrien Teil
Label Manager Junior
adrien@bigwax.fr

Mélanie le Duc
Assistante promotion
et communication

promo-intern@bigwax.fr

Bigwax Records
↪ L'amour du disque

Dave Kouliche
Co-fondateur et
Responsable du magasin

dave@bigwax.fr

Alan Briand
Disquaire
alan@bigwax.fr


Contact

Kairos Club
59 rue Jean-Pierre Timbaud
75011 Paris - France

office@kairosclub.fr
+33.(0)9.50.14.23.28


Opportunités

Assistant.e de communication
↪ Consulter

Aucun autre poste n’est ouvert à ce jour mais nous sommes toujours curieux de découvrir de nouveaux profils. N’hésitez pas à nous faire parvenir vos candidatures spontanées !